Albarello Laterza, XVIII secolo
Maiolica. Marca: “S.G.” in stampatello in manganese sul retro. Altezza cm 23,5. Conservazione: smalto fittamente crettato con perdite
Questo albarello a rocchetto, dal labbro leggermente estroflesso, è rivestito da un sottile smalto stannifero. La decorazione pittorica in blu e manganese vede uno stambecco (?) rampante tra ciuffi fogliati
Albarelli con lo stesso impianto decorativo sono pubblicati per esempio da G.Donatone, La maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 41