Coppia di saliere Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,6; cm 9,8x8,2 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi
Queste rare saliere sono dipinte in policromia a gran fuoco con il motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura