Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

256

Figurina di contadino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1785

€ 300,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Figurina di contadino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1785

Porcellana policroma. Marca: assente.Altezza cm 11,5. Conservazione: ottima

Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole sculture caratterizzate da semplice spontaneità e guance pittate di rosso. Raffiguravano personaggi umili - come il nostro contadino -, personaggi patrizi oppure maschere della commedia dell’arte

Per figurine di questa tipologia vedi ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav. XXII e nn. 203-207; M.Ansaldi-A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Catalogo della Mostra, Venezia 2016, pp. 346-351, figg. 104-116
Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte