Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

157

Grande gruppo
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin o Baroni, 1781-1805

€ 500,00 / 800,00
Stima

Grande gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin o Baroni, 1781-1805

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; restauri alla gualdrappa del cavallo e al vassoio; mancanze e piccoli restauri alle foglie della palma; piccola sbeccatura con vecchio restauro al bordo della base e alla punta di un piede; mancanze e restauri minori

Questo gruppo di notevoli dimensioni rappresenta probabilmente un unicum. Raffigura l’idillio tra un soldato e una dama composto da ben cinque figure, un cavallo e un cagnolino attorno ad un’alta palma. Con buone ragioni riteniamo che sia opera di Domenico Bosello il modellatore di maggior talento che operò nella fabbrica Antonibon tra il XVIII e XIX secolo

Per un gruppo abbastanza simile vedi quello policromo conservato a Torino, Museo Civico di Palazzo Madama pubblicato da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav. XXXVIII
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00