Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Grande piatto
Pavia, probabilmente Manifattura Imbres, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima

Grande piatto Pavia, probabilmente Manifattura Imbres, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 39,8. Conservazione: rotto in due frammenti tra le ore 7 e le ore 11; qualche minima ripresa allo smalto

Grande piatto tondo, dalla parete molto sottile, modellato a stampo come metallo sbalzato. La larga tesa è percorsa da uno stelo con grandi fiori e foglie rocaille a rilievo incorniciati da un nastro ritorto. Il cavetto ospita un grande trampoliere tra rami fioriti. La decorazione è risparmiata su fondo blu, lo smalto è azzurrino. Sul verso quattro piantine stilizzate alternate a quattro serpentine

Un piatto eseguito con lo stesso stampo appartenente alle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 359, n. 76; anche in S.Nepoti, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol II, n. 138
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00