Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,8 Conservazione: ottima
Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro la rovina di un gigantesco plinto e due viandanti. Sul verso cinque piantine in manganese