Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

237

Gruppo con coppia danzante
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 650,00 / 1.200,00
Stima

Gruppo con coppia danzante Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 21,2; altezza gruppo cm 16,3. Conservazione: ottima; restauri alla piuma del cappello, al fiore della capigliatura di lei, insignificanti mancanze minori

Una coppia di contadini danza su una zolla erbosa accompagnati da un amorino posto sul verso. Sono da notare il bel movimento dei corpi e la grande piuma del cappello del giovane. Il gruppo poggia su una base a plinto rotonda e decorata con mascheroni e ghirlande

Un esemplare policromo di questo modello è pubblicato in A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, Tav XXXVII
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00