Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

232

Gruppo mitologico e una base
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 350,00 / 700,00
Stima

Gruppo mitologico e una base Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 22,8. Altezza gruppo cm 16,2. Conservazione: restauri al braccio e alla lancia di Minerva; mancanze minori

Il gruppo raffigura Diana, Minerva, Vulcano e forse Ercole, su base a plinto con mascheroni e ghirlande in rilievo. Le figurine del gruppo ci inducono a supporre che sia opera del primo periodo del Bosello presso la fabbrica di Nove. Infatti queste sculturine risentono stilisticamente della produzione della Manifattura Imperiale di Vienna dove il Bosello lavorò dal 1782 prima d’essere assunto dal Parolin nel 1786
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00