Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

270

Gruppo “Venere e Vulcano”
Este, Manifattura Girolamo Franchini, 1778-1788 circa

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Gruppo “Venere e Vulcano” Este, Manifattura Girolamo Franchini, 1778-1788 circa

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 39,3. Conservazione: restauri di parte della spada di Eros; al braccio e al piede destro di Minerva; piccole mancanze e restauri minori alla vegetazione; insignificante felatura alla base

Questo splendido gruppo scultoreo con quattro personaggi fa parte della serie “virgiliana”. Vi è raffigurata Venere che chiede a Vulcano di forgiare le armi per Enea ed è probabilmente opera di Jean Pierre Varion che fu modellatore in Francia a Vincennes, a Nove dall’Antonibon per poi passare a Este
La scultura posa su una base eseguita a Nove nella manifattura Antonibon

Lo stesso modello di gruppo in biscuit è conservato a Londra, Victoria and Albert Museum (vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 334; a tav. XXXIX è pubblicato un altro esemplare in porcellana bianca)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00