Importante vaso da pompa Pavia, Manifattura Berzio-Rinaldi, 1726-1737
Alt. 57 Cm
Maiolica. Marca: sull’anello base del coperchio “BR” addossati e sormontati da un’omega. Altezza cm 58,3. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
Importante vaso a balaustro con coperchio, modellato al tornio, con l’aggiunta di protomi leonine, piccole conchiglie e ampi panneggi nel gioco plastico della spalla rigonfia; rivestito di smalto azzurrato, chiamato “berrettino”, è decorato con colori a gran fuoco. Il motivo “alla moda” vede dialogare girali fiorite con giochi grafici derivati dal decoro francese “alla Berain”, elaborando elementi già appartenenti alla cultura decorativa pavese. La marca permette di assegnarlo con sicurezza alla produzione della manifattura Imbres, nel periodo finale, dal 1726 al 1737, quando è gestita da Carlo Berzio e Giuseppe Rinaldi. La forza stilistica di questo oggetto ci porta a considerarla opera del primo periodo. E’ stato pubblicato nel più importante volume dedicato alla maiolica pavese (E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, p. 175, n. 159). Diversi piatti e alzate con questa formula decorativa e la stessa marca appartengono a importanti collezioni museali (Torino, Milano, Faenza) e private lombarde