Alzatina Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,2 circa; diametro cm 27,8. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo
L’alzatina tonda presenta lo smalto azzurrato. La decorazione pittorica a gran fuoco vede al centro un viandante con cappello piumato che incede su terreno ad isola incorniciato da ramages fogliati e fioriti