Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

177

Parte di servizio da tavola
Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Parte di servizio da tavola Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Conservazione: vedi elenco

Queste porcellane hanno la forma sagomata e cordonata e sono decorate con uno dei più famosi motivi della manifattura toscana detto “al tulipano” già prodotto nel primo periodo di Carlo Ginori. Poi replicato ebbe enorme successo nel secondo periodo sotto la direzione di Lorenzo Ginori. La ricca decorazione ricopre quasi interamente la superficie e presenta al centro una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”

Il servizio conta 46 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (diametro cm 22,7; un piatto con ampio restauro sulla tesa; quattro piatti con usure allo smalto); 9 piatti piani (diametro cm 23,4; un pezzo con piccola felatura al bordo e uno con sbeccature e usure alla policromia); 2 zuppiere con coperchio (altezza cm 20,5; 28x20; un manico restaurato; la presa di un coperchio rincollata); 3 piatti da portata ovali (cm 30x22,6; un pezzo con piccola sbeccatura al bordo; un pezzo con felatura); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 31,2; cm 33,2; il più piccolo con importanti usure di smalto); 2 marescialle (lunghezza cm 25 circa); 2 rinfrescatoi porta bottiglia (altezza cm 17; piccola sbeccatura al bordo della base); 1 rinfrescatoio per bicchieri (altezza cm 12,3; 27,2x20); 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 12,5; due tazze con piccola sbeccatura al bordo superiore); 1 caffettiera con coperchio (altezza cm 23,6; coperchio non pertinente; ampio restauro al bordo superiore)

Al lotto si aggiunge in porcellana di Doccia con motivo a mazzetto: due marescialle (lunghezza cm 20); 3 salsiere con sottopiatto (lunghezza sottopiatto cm 19,7 circa; un sottopiatto restaurato; una salsiera restaurata; un manico di un’altra salsiera integrato)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00