Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima
Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro la rovina di un gigantesco plinto. Sul verso cinque piantine in manganese