Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Piatto
Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5 Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo

Piatto detto “candiana”, ispirato alle ceramiche Iznik. Al centro la tipica foglia saz è attorniata da tralci fioriti e fogliati tra cui tulipani, peonie, garofani. Sul verso serpentine in azzurro
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00