Piatto Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5 Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo
Piatto detto “candiana”, ispirato alle ceramiche Iznik. Al centro la tipica foglia saz è attorniata da tralci fioriti e fogliati tra cui tulipani, peonie, garofani. Sul verso serpentine in azzurro