Piatto Nove, Manifattura Antonibon, ultimo ventennio del XIX secolo
Maiolica. Marca: “asterisco a cometa” in blu. Diametro cm 29,7. Conservazione: una felatura sulla tesa e ricasco alle ore 11
La scena classica de “L’incontro di Alessandro Magno con Diogene” e il decoro della tesa, dipinti con colori a gran fuoco, riprendono in una formula più moderna la decorazione di un piatto istoriato di Pesaro datato 1559 (conservato nel museo civico della città). Il soggetto è il celebre episodio, narrato da Plutarco, che vede Alessandro Magno incontrare per caso il filosofo greco Diogene seduto davanti alla botte in cui aveva scelto di vivere in povertà. Il piatto prodotto dalla manifattura Antonibon di Nove, in stile storicista, è stato pubblicato da R.Ausenda, Nove, in La Ceramica dell’Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Verona 1998, p. 88, n. 6