Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

118

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon, ultimo ventennio del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, ultimo ventennio del XIX secolo

Maiolica. Marca: “asterisco a cometa” in blu. Diametro cm 29,7. Conservazione: una felatura sulla tesa e ricasco alle ore 11

La scena classica de “L’incontro di Alessandro Magno con Diogene” e il decoro della tesa, dipinti con colori a gran fuoco, riprendono in una formula più moderna la decorazione di un piatto istoriato di Pesaro datato 1559 (conservato nel museo civico della città). Il soggetto è il celebre episodio, narrato da Plutarco, che vede Alessandro Magno incontrare per caso il filosofo greco Diogene seduto davanti alla botte in cui aveva scelto di vivere in povertà. Il piatto prodotto dalla manifattura Antonibon di Nove, in stile storicista, è stato pubblicato da R.Ausenda, Nove, in La Ceramica dell’Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Verona 1998, p. 88, n. 6
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00