Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

202

Rara coppia di gruppi
Probabilmente Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 circa

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Rara coppia di gruppi Probabilmente Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 circa

Alt. Cm 27
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: una base e la sua colonna presentano una felatura con vecchio restauro; coda di un delfino restaurata; tre ali dei putti mancanti e tre restaurare; mancanze minori

I gruppi raffigurano due fontane dalle basi a plinto sormontate da due elementi sovrapposti a forma di balaustro e di vaso da cui ricade l’acqua. Gli elementi architettonici sono decorati con ghirlande fiorite e rocailles. La vasca inferiore ospita due putti tritoni alati, mentre su quella superiore troviamo un putto Nettuno che cavalca un delfino
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00