Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

192

Scatola porta tè
Torino, Manifattura di Vinovo, 1790-1800 circa
Periodo Gioanetti (1780-1815)

€ 300,00 / 500,00
Stima

Scatola porta tè Torino, Manifattura di Vinovo, 1790-1800 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)

Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” tra due punti. Altezza cm 10. Conservazione: ottima; anello di contenimento del coperchio integrato; insignificanti usure all’oro

La scatola a sezione ottagonale con il suo coperchio cilindrico è decorata in policromia blu, verde e porpora, a rametti di fiordalisi molto in voga all’epoca in particolare sulle porcellane francesi e usato spesso a Vinovo. Profilature in oro

Il nostro porta tè è stato esposto a Torino alla mostra del 2015 “La porcellana in Piemonte (1737-1825)” presso il Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto e pubblicato sul relativo catalogo a cura di A.d’Agliano-C.Maritano, n. 218
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00