Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

116

Serie di piatti dei mesi
Vicenza, Manifattura Sebellin, ultimo ventennio del XIX secolo

€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima

Serie di piatti dei mesi Vicenza, Manifattura Sebellin, ultimo ventennio del XIX secolo

Terraglia. Marca: giglio e “W”, impressi. Diametro cm 22,2. Conservazione: sei piatti con restauri al bordo; un piatto rotto in due frammenti

Serie di dodici piatti popolari dei Mesi in terraglia decorati in forte policromia: la tesa è ornata con una catena di fiori pentapetali riservati sul fondo nero, profilato in rosso scuro, che s’interrompe per il nome del mese
La formula pittorica di questa serie è particolarmente festosa: angeli in posa mostrano i simboli dei mesi della tradizione contadina. La potente tavolozza moderna colora, con varie mascherine, le figure e con tocchi di spugnette e qualche pennellata il terreno. Questa serie, prodotta dalla manifattura Sebellin di Vicenza, ha avuto molto successo alle esposizioni dedicate ai piatti popolari veneti, vedi: A.Cecchetto-L.Magagnato-N.Stringa, Le Ceramica Popolare dell’Ottocento, Milano 1978, pp. 330-331
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00