Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

205

Servizio “solitaire”
Vienna, Manifattura Imperiale, 1770-1780 circa

€ 700,00 / 1.100,00
Stima

Servizio “solitaire” Vienna, Manifattura Imperiale, 1770-1780 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensione vassoio cm 30,8x22. Conservazione: vassoio probabilmente ricomposto in restauro; zuccheriera e coperchio della caffettiera mancanti; usure all’oro al bordo della tazza; caffettiera con piccolo restauro al bordo superiore e al manico

Il servizio è costituito da un vassoio, dalla forma trapezoidale con i bordi fortemente rialzati, una caffettiera, una lattiera e una tazza con piattino. La decorazione policroma vede ampi paesaggi, animati da piccoli personaggi, con grandi palazzi. Al bordo due steli vegetali in oro che si attorcigliano attorno ad un nastro verde

Per servizi “solitaire” simili vedi W.Mrazek-W.Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, Wien s.d., n. 241-242
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00