Tazza con piattino Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: onde in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: piccola sbeccatura con felatura al bordo superiore della tazza restaurate
La tazza dalla parete mossa che si allarga verso l’alto ha il manico ad orecchio mistilineo. La decorazione policroma vede, in una riserva polilobata a rocailles in oro lumeggiate in rosso, un paesaggio accanto a un corso d’acqua, animato da scene pastorali con diversi personaggi e animali. Ai bordi nastro rocaille in oro