Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

180

Tazza con piattino
Doccia, Manifattura Ginori, 1810-1840

€ 120,00 / 180,00
Stima

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1810-1840

Porcellana a “guscio d’uovo”. Marca: stella in oro sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza con felatura

Con i bordi listati da dentelli in oro sono decorati in policromia con figure di orientali stanti su zolla a isola. La pasta particolarmente sottile e trasparente di queste porcellane è detta “a guscio d’uovo”

Per porcellane simili vedi ad esempio S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. 51-55; A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, nn. 449-450
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00