Tazza con piattino Germania, Manifattura di Ludwigsburg, 1765 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "C" incrociate in blu sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima
Sia la tazza che il piattino hanno i bordi modellati con una fascia a rilievo con piccole riserve a rocailles che ospitano qualche fiorellino dipinto in policromia. La decorazione principale vede ampi paesaggi con edifici in lontananza animati da piccoli personaggi
Per una tazza del medesimo modello a rilievo vedi ad esempio M.Newman, Die deutschen Porzellan-Manufakturen, Braunschweig 1977, II, p. 94, n. 48