Teiera Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” incisi. Altezza cm 11,2. Conservazione: buona; restauro al bordo superiore del beccuccio; coperchio mancante. Provenienza: "Antichità Questa, Torino” come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base
Il modello di questa teiera, dal caratteristico manico, si ispira ad una forma già in uso presso gli Hannong nella manifattura di Frankenthal e ripresa dalle teiere francesi di Vincennes. La decorazione vede sui due lati bouquets di fiori recisi nei quali campeggia una rosa e rispettivamente un tulipano sapientemente dipinti in policromia. Profilature in porpora ornano il beccuccio e il manico