Una bacinella e tre piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti cm 23,5; bacinella cm 34x29,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure ai bordi
I piatti hanno la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. La decorazione policroma é alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute