Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Zuppiera
Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Zuppiera Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: Altezza cm 15,6; 30x20. Conservazione: felature al corpo; insignificanti sbeccature

Zuppiera polilobata decorata in policromia con il motivo a grandi “figuretti”: una contadina, occupa il coperchio, un pastore occupa il fronte della zuppiera tra tronchi d’albero fioriti. In lontananza piccoli uccelli in volo. Presa modellata a fiore
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00