Autori vari. Omaggio a Marino Marini. Milano, Silvana editoriale, 1974.
In-folio. Rilegatura editoriale cartonata con sovracoperta a colori. Il volume contiene una bella litografia originale ripiegata di Marino Marini, stampata a Parigi da Fernand Mourlot.