Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 744
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 601
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 619
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 717
Lotto N. 769
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 636
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 627
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 868
Raccolta di volumi del XVII sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 893
Si aggiungono al lotto: Rime e satire dell’Ariosto, Venezia, 1613; Instrumento della pace, Bologna, 1649; Antonio Possevino, Mantuani societas iesu, Tarvisio, 1606; M. Val. Martialis, Ex museo petri scriverii, Lione; Cavalier Fra Carlo De Conti, Elegie [..]
In 4°. Bella rilegatura coeva in marocchino nocciola. Tagli dorati. Decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Armi cardinalizie e croce di Malta ai due piatti. Bellissimo esemplare stampato su carta azzurra.
Trutina Statum Europe sive Principium Christiani orbis interesse, 1649; Cypriani Soarii Societatis De Arte Rhetorica libri tres, Roma 1635; Ciceronis Orationis, Romae 1648; Crispus Tragedia P. Bernardini, 1620 (?); De Affectibus liber ex Ioanne Iacobo [..]
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Gallerie di tarlo che deturpano il piatto anteriore. Ritratto dell'autore inciso in rame. Esemplare fresco.
Sigismondi Boldoni Mediolanensis epistolarum liber, Mediolani 1651; Harangues Prononces aux entrees de plusieurs princes et segneurs, Parigi 1614; Hiatus Iacobi Cassani Obstructus, antuerpiae 1640; Briefue Relation de la Notable conversion des personnes [..]
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. raccoglie, oltre la prefazione di Ludovico Antonio Muratori 8 opuscoli della regina Giovanna di Napoli e altri opuscoli di storia napoletana
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Si uniscono nel lotto: Ripamonti Giuseppe, La peste di Milano, Milano Pirrotta 1841; Episodes celebres de la revolution. Marsiglia, Mengelle, 1846-1847 (3 volumi); Tre volumi che raccolgono atti delle riunioni [..]
M. Val. Martialis Epigrammata, Amsterdam 1654; Grammaticae Columnae p. aemilii casacciae, Roma 1648; Trattato della lingua del signor Giacomo Pergamini, Venezia 1613; Novi Testamenti Dictionum Sylloge Graeco - Latina, Tiguri 1659; Excertitatio Linguae [..]
In-8°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica con mancanze al dorso. Raccolta di tavole didattiche per lo studio e il primo apprendimento dei rudimenti di botanica
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Ex libris calcografico al contropiatto anteriore. Manoscritto cartaceo composto da 61 carte non numerate. Gamba, indica quale data di prima stampa di questa operetta, il 1817.
In folio. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta figurata. Fondamentale monografia riguardo questi argomenti, di difficile reperibilità sul mercato.
Francesco Coli Luchese, Il Conte Techeli Ragguaglio Historico, Venezia 1687; Ioannis Magiri, philosophiae Professoris in academia, 1601; Ordonnance De Monseigneur L’Archev. Duc De Remis, Parigi, 1703; Martini Rulandi, Copia Verborum Graecorum, 1582; [..]
Si aggiungono nel lotto: Poesie di Vincenzo Monti, Napoli 1731; Scelta di poemi giocosi, Milano per Nicolò Bettoni e comp, 1733; Angeli Politiani Conjurationis Pactianae anni.Commentarium, Napoli 1769.
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Frontespizio e ultima carta ritagliate, probabilmente per asportare una firma di propietà. Ex libris manoscritto di mano seicentesca al recto della prima carta bianca per altro buon esemplare
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle nocciola. Con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Leggere fioriture ma ottimo esemplare
In 4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Gallerie di tarlo marginali. Bruniture macchie e altri difetti. Alcune illustrazioni xilografiche nel testo.
Raccolta di opere erotiche e galanti, Paris, Quantin secolo XIX. Dieci volumi in rilegatura uniforme in mezza pelle. Tra gli autori: Restif De la Bretonne, Cazotte, Cajelus, Duclaus ecc..
Si aggiungono al lotto: Theodorici Morelli Campani, Enchiridion Oratorium, 1651; Petro De Comitibus Romano artium, Disputationes metaphysicae, 1658; Vicentini Castellani, De Officio Regis libri iii, Parigi, 1598; Progymnastices Oratione Epitome Praxin [..]
Si aggiungono al lotto: De Villeroy, Memoires d’estat, 1623; Jan Le Franq Van Berkhi, Histoire geographique, physique, naturelle et civile de la Hollande vol 1 - 2 - 3 - 4, Bouillon, 1782; Antonio Maria Bonucci, Orazione nelle solenni esequie della maestà [..]
Cantata della Notte del Santissimo Natale, Roma 1716; Difesa del libro delle riflessioni riguardo la storia di Pietro Giannone, 1729; Luigi Manzini, Imeneo Provido Epitalamo agli illustrissimi et eccellentissimi sig. Alfonso Gonzaga e Donna Ricciarda [..]
In folio. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta rotture alle cerniere e alle cuffie. Edizione inglese della celebre opera dello storico genovese, nella traduzione di Henry of Monmouth. Ex libris nobiliare applicato al copripiatto anteriore. Bruniture [..]
Isacii Pontani Discussionum Historicarum libri duo, 1637; Dissertation de mr. De Puffendorf sur les alliances entre la France et la suede, A la Haye 1709; Oration funebre de monseigneur Louis Dauphin de France, Roma 1712; Petri Lotichii Secundi Opera [..]
Raccolta di 31 incisioni del secolo XVIII di autori diversi incollate da un anonimo collezionista su cartoncini rilegati in album. Buona la conservazione generale. Privo di rilegatura
In-8°. Rilegatura coeva in cartoncino. Si aggiungono nel lotto: Cham oeuvres nouvelles, Paris, Arnauld De Vresse (raccolta di tavole litografiche) e altre 3 pubblicazioni d'arte del secolo XX
In quarto. Rilegatura coeva in marocchino rosso danneggiato dall’umidità. Armi cardinalizie ai due piatti. I danni da umidità riguardano gran parte del volume. Proposto come rilegatura decorativa
In-folio. Eleganti e sobrie rilegature contenenti quattro volumi del pontificale romano. Abrasioni e difetti. Opera stampata in rosso e nero illustrata da alcune belle incisioni in rame nel testo.
Si aggiungono al lotto: Historie De Pologne sus le regne D’Auguste II, A lahaye, 1733; Recherches sur la maniere d’inhumer des anciens... A Poitieres, 1738; Massime ed espressioni di civile ed ecclesiastica prudenza, Cardinale Sforza Pallavicini, Roma [..]
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Ex libris manoscritto al frontespizio. Alcune annotazioni alla prima carta bianca. Buon esemplare
In-4°. Bell'esemplare in barbe. Rilegatura elegante in marocchino scuro, con ricchi fregi in oro al dorso, realizzato nel secolo XX. Da "Period Bookbinders".