Galenus Claudius De Ratione Curandi ad Glauconem libri duo...Venezia, Giunta, 1542
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Piccolo disegno araldico al frontespizio ed ex libris manoscritti. Alcuni segni di tarlo non deturpanti. Esemplare rifilato, con margini esigui sulle carte di index, per altro buono