634

Pietro Giovanni Capriata The history of the wars of Italy from to the year 1613 - 1644 in XVIII books...London printed by F.Macock, 1663.

€ 200,00 / 300,00
Stima

Pietro Giovanni Capriata The history of the wars of Italy from to the year 1613 - 1644 in XVIII books...London printed by [..]

In folio. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta rotture alle cerniere e alle cuffie.
Edizione inglese della celebre opera dello storico genovese, nella traduzione di Henry of Monmouth.
Ex libris nobiliare applicato al copripiatto anteriore. Bruniture e gore, una riparazione piuttosto maldestra eseguita con nastro adesivo.
Asta a tempo 932

Libri Antichi

ven 1 - mer 13 Marzo 2024