Sansovino Francesco - Autori Vari Historia universale dell'origine et imperio dei Turchi...Venezia, Sansovino, 1560. Solo [..]
In 4°. Rilegatura in brossura del secolo XIX con mancanza parziale del dorso. Interessante antologia che raccoglie scritti di Andrea Cambini, Theodoro Spandugino, Paolo Giovio, Jacopo Fontano, Fatti di Solimano, lettera di un segretario.