Per la primavera 2024 Cambi propone un catalogo molto ricco dedicato ai Vetri Francesi Art Nouveau e Art Deco, e una selezione di Vetri iridescenti Austriaci e Cecoslovacchi che saranno messi in asta martedì 9 Aprile nella sede di Milano.

La parte da leone la fa una grande collezione di vasi e coppe firmati Émile Gallé, Daum, René Lalique e Charles Schneider. Tra gli esemplari più belli il vaso a fiasca con decoro a cammeo di paesaggio lacustre con martin pescatore di mile Gallé e un grande vaso in pasta vitrea azzurra con paesaggi invernali e raffigurazioni di cigni firmato Daum.

La prima parte dell’asta è dedicata a una collezione privata milanese di ceramiche di sapore espressionista realizzate a Vienna negli anni Trenta dalla manifattura Goldscheider e una curiosa serie di bottiglie antropomorfe di pieno gusto Art Deco in porcellana della manifattura Robj di Parigi.

A completamento dell’asta una grande offerta a prezzi molto interessanti di oggetti in cristallo di René Lalique e Orrefors.

Esperti dell'asta
Marco Arosio

Marco Arosio

Arti Decorative del XX secolo
Carola D´Ambrosio

Carola D'Ambrosio

Arti Decorative del XX secolo