Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere provenienti da affidamenti privati.
Venerdì 7 giugno, Sabato 8 giugno, domenica 9 giugno e lunedì 10 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 60  di 222 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 13,8. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura al bordo della base L’albarello presenta la canonica forma del vaso da farmacia, cioè corpo cilindrico leggermente rastremato nella zona mediana, basso piede svasato e [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 23. Conservazione: ottima; cadute di smalto al bordo del piede posteriormente; due insignificanti felature e una piccola sbeccatura al bordo superiore Albarello da farmacia, di forma cilindrica slanciata e leggermente rastremata [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 18. Conservazione: sbeccature alla base e qualche caduta di smalto Dal corpo cilindrico, leggermente rastremato, ospita il decoro “alla porcellana” con la scritta apotecaria a caratteri gotici in un’ampia fascia centrale a cartiglio. [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Conservazione: una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 25. Conservazione: mancanze al piede; piccole sbeccature al bordo Piatto di foggia a basso e ampio cavetto ad orlo estroflesso, poggiante su piede alto e svasato. Al centro del recto è dipinto un piccolo medaglione composto da [..]
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5,5 circa; diametro cm 23. Conservazione: buona; restauri al bordo in particolare tra le ore 2 e le ore 5 e tra le ore 11 e 13 Coppa a conca liscia poggiante su basso piede svasato. Al centro, in primo piano, è rappresentato [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica decorata in policromia. Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 22. Conservazione: rotture sulla tesa tra le ore 2 e le ore 6 ricomposte in vecchio restauro Sul recto, a piena superficie, è istoriato il mitico episodio ovidiano della disfida [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 35,5. Conservazione: ottima; restauri al bordo dell’anello della base; insignificanti sbeccature al bordo superiore Vaso a corpo globulare con piccolo piede leggermente svasato e bocca con alto colletto cilindrico e orlo estroflesso. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel ‘500. Mostra [..]
€ 2.200,00 / 4.200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 31. Conservazione: collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi [..]
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 28,2. Conservazione: parte superiore tra le ore 9 e le ore 3 rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; piccole sbeccature e restauri al bordo. La coppa si presenta a parete mossa da costolature [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 5,2; Diametro cm 27. Conservazione: ottima; restauri al bordo. Coppa dalla tipica foggia cinquecentesca, cioè a conca bassa e liscia, poggiante su basso piede. Nel recto, a piena superficie, in un paesaggio agreste, [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica. Altezza con coperchio cm 26 circa. Conservazione: ottima; coperchi restaurati; un vaso con restauri alle anse e piccoli ai bordi. Coppia di vasi da farmacia a corpo globulare, bocca a basso colletto verticale, chiuso da un coperchio a cupola [..]
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 32. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto ai bordi. Coppa baccellata e umbonata (”crespina”), su alto piede svasato. Sul recto, al centro di un medaglione delimitato da un giro di perle e di [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; insignificanti felature e qualche sbeccatura ai bordi. Vasi dal corpo sferoidale decorati con due grandi medaglioni opposti, che ospitano, entro cornici a cartoccio ed eseguiti [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 30. Conservazione: piede e bordo superiore ricomposti in restauro; insignificanti felature. L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude la figura [..]
€ 380,00 / 580,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 31,7. Conservazione: qualche caduta di smalto; sbeccatura al bordo superiore. Albarello cilindrico rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo decorativo di girali fiorite e fogliate in monocromia blu di cobalto, “alla [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 40,5. Conservazione: una felatura; crettature; qualche salto di smalto ai bordi. Grande piatto ad ampio cavetto basso e tesa svasata. Al centro campeggia l’incontro d’amore tra Marte e Venere, osservati in alto da Eros, entro mandorla [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica decorata in policromia. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: piccola mancanza al piede; sbeccature al bordo; craquelures. Tipica alzata secentesca ad uso di offerta. Sul piano superiore è rappresentata a piena pagina una [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 10; diametro cm 46. Conservazione: mancanza al piede; piccoli salti di smalto al bordo; felatura di cottura; leggere crettature. Coppa con centro umbonato e parete baccellata a conchiglie; il piede mostra colletto stretto [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 32,2. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; insignificante felatura al collo. Vaso da farmacia globulare con un grosso medaglione, delimitato da una cornice ad ovuli, che racchiude la figura di un santo, forse san [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Conservazione: qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi. Il vaso a boccia è decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 32,5. Conservazione: buona; sbeccature restaurate al bordo superiore e all'anello del piede. Il vaso, dalla forma globulare allungata, porta sul fronte uno stemma araldico con leone rampante in uno scudo dalla cornice plastica incorniciata [..]
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 26,3. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi. Albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, decorato con un medaglione, racchiuso tra baccelli, con il busto di profilo di regnante coronato. Sul verso trofei con la faccia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 36. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura al bordo. Il piatto dalla tesa fortemente rialzata è decorato nel cavetto in policromia a gran fuoco con il mezzo busto di un popolano con cappello rivolto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 38,3. Conservazione: parte superiore del collo restaurata. Fiasca da pellegrino decorata in policromia a gran fuoco con grande cartiglio, dominato da una specie di corona, con il Sacro Cuore trafitto da tre frecce e sormontato dal [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Il cavetto del piatto è campito dall’Allegoria dell’Autunno raffigurata da un vendemmiatore in primo piano accanto ad un arbusto [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; cadute di smalto al bordo. Il nostro piatto è stato eseguito da un ignoto maestro castellano presso la bottega di Geronimo Pompei (1635-1691). Dipinto nel cavetto con una scena istoriata, forse [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 34,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo. Piatto tondo dalla larga tesa con un ampio cavetto con un sottile anello d’appoggio, dalla parete sottile interamente rivestito di smalto stannifero. Il bordo [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima. Due tondini, con larga tesa e cavetto, dal corpo sottile, interamente rivestiti di smalto stannifero, sono decorati con un motivo dall’elegante tavolozza frenata. Lo stemma, sormontato da un elmo, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica. Dimensioni cm 31,3x42 circa; cornice cm 42,5x52,5. Conservazione: ottima; le due targhe presentano una felatura. Due targhe rettangolari in maiolica sono decorate in policromia a gran fuoco e raffigurano Bacco e Arianna sui carri trionfali [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 18. Conservazione: rottura al bordo tra le ore 11 e le ore 13 ricomposta in restauro e visibile sul verso; restauri e rifacimenti alla sede centrale per la tazzina. Piattino trembleuse, con sede [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 33,5. Conservazione: parte superiore del collo ricomposta in restauro; una ripresa al bordo del piede. La fiasca poggia su un largo piede svasato, ha il corpo ovoidale e un alto collo. Il corpo è interamente rivestito di smalto [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 25,3; diametro cornice cm 30,3. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna. Tondo in maiolica decorato con una scena campestre che vede, in primo piano, due donne con i loro bambini che camminano in riva ad un fiume. Su una [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 18,4. Conservazione: ottima. I piatti sono decorati in policromia a gran fuoco con ampi paesaggi a rovine architettoniche e coppie di viandanti. Per paesaggi simili confronta ad esempio F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche [..]
€ 580,00 / 760,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 18,2; cornice cm 26,2. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna. Il piatto è decorato in policromia a gran fuoco con una scena campestre che mostra un pastore addormentato e animali al pascolo. La tesa è ornata, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 22,5. Conservazione: ottima. La targa tonda dal bordo liscio, è decorata con tre personaggi posti in un paesaggio alberato: una suonatrice di strumento a corde, un cantante intrattengono una dama in ascolto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 21,5; diametro cornice 29,3. Conservazione: ottima; due insignificanti crepe probabilmente di cottura sul verso. Cornice moderna in legno dorato. Targa circolare rivestita di smalto stannifero; solo sul fronte è decorata con una [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 16,3. Conservazione: ottima. Provenienza: Vandermeersch, Parigi. Il piattino è decorato in policromia a gran fuoco nel cavetto con Flora con una cornucopia da cui fuoriescono fiori, accanto un amorino alato. La tesa ospita due [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Diametro cm 16,5. Conservazione: ottima. Cornice moderna in legno. Piccolo piatto tondo in maiolica decorato sulla tesa con cartocci plastici con festoni fioriti retti da putti alati, su fondo giallo, mentre il medaglione centrale ospita una [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 7,1. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi. Tazza a campana monoansata decorata in policromia a gran fuoco con due giovani seduti in un ampio paesaggio con cespugli e monti sullo sfondo

Alt. cm 7
€ 250,00 / 350,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 20,7 x 17,2. Conservazione: ottima. La mattonella raffigura la Madonna che tiene in mano una rosa mentre assiste il Bambino dormiente su un giaciglio architettonico a rocailles con l’iscrizione [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: 22,5x28; cornice cm 32x37. Conservazione: ottima. Targa rettangolare in terracotta rivestita, su un solo lato di smalto stannifero, è decorata con una scena figurata impostata in blu, colorata con giallo e verde e chiaroscurata [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 39,8. Conservazione: rotto in due frammenti tra le ore 7 e le ore 11; qualche minima ripresa allo smalto. Grande piatto tondo, dalla parete molto sottile, modellato a stampo come metallo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 41 circa. Conservazione: il vaso per acqua di cicoria presenta parte del piede rotto in 4 frammenti e ricomposto; piccoli restauri al bordo superiore e a qualche piccola caduta di smalto ai mascheroni; il vaso per [..]
€ 2.000,00 / 3.400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 41. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo. Il piatto, foggiato al tornio, privo di marca, è dotato di piede ad anello di rilievo minimo. La decorazione, eseguita in monocromia blu su fondo [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 33. Conservazione: felature; sbeccature al bordo. Piatto dalla forma ottagonale con profondo cavetto ad anello, dipinto in monocromia blu di cobalto con un motivo “calligrafico-naturalistico” di origine [..]

diametro cm 33
€ 280,00 / 340,00
Stima
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 4,5, diametro cm 33,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; sul bordo del verso difetto di cottura, insignificante felatura alle ore 5. [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza: cm 27 circa. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi. Su forma cilindrica, leggermente rastremata verso il centro, la decorazione vede svilupparsi una scenografia barocca senza [..]

Alt. Cm 27
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: corona in blu. Dimensioni: altezza cm 13 circa; diametro cm 34,5 Conservazione: piede restaurato e piccole riprese al bordo superiore. Il catino, foggiato a stampo, ha forma emisferica di notevole diametro, pregevole per la raffinata [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica. Marca: “Jaques Boselly” in manganese. Dimensioni: altezza cm 25,3; 31,5x22,8. Conservazione: felature al contenitore; minime sbeccature. Dal corpo ovoidale costolato poggia su quattro piedini a voluta e presenta il coperchio a doppia curvatura [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 23,6; cm 23,2. Conservazione: ottima; un piatto con piccole sbeccature al bordo riprese in vecchio restauro; una felatura di smalto. I piatti, eseguiti a stampo con il bordo mistilineo, sono decorati [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in rosso porpora sotto ad un piatto. Diametro cm 25,3; cm 24,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi salti di smalto alla policromia. I piatti, dalla tesa mistilinea profilata, sono decorati in vivace policroma [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: qualche caduta di smalto alla base. Raffigura una giovane contadina in abiti popolani, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, stante su una zolla ed appoggiata ad un tronco. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore; qualche mancanza alla vegetazione. Lo scaldino, di forma cilindrica con rigonfiamento nella parte centrale, è decorato da prese plastiche a fruttino [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: ottima; manici restaurati; piccole sbeccature. La tazza dal corto beccuccio ha le anse piane trilobate modellate a stampo. La tipica decorazione “alla Rouen” [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 22x15,8. Conservazione: sbeccature al bordo in parte con vecchi restauri. Dalla forma ovale con bordo mistilineo è decorato in monocromia blu nella tipologia all’olandese di derivazione cinese. Al centro il piatto [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4,8; cm 24,5x20. Conservazione: qualche felatura; sbeccatura al bordo. L’ovale, poggiante su basso piede, presenta centro leggermente umbonato e parete a strette costolature terminanti con orlo ondulato. All’interno [..]
€ 580,00 / 840,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28,5. Conservazione: Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 28,5.Conservazione: ottima. Piatto fondo, modellato a stampo, con orlo mistilineo dalla parete sottile, [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
1 - 60  di 222 LOTTI