Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 945

Argenti da collezione | Antichi

mar 11 Giugno 2024
TORNATA UNICA 11/06/2024 Ore 14:00
Cambi Casa d'Aste presenta una preziosa collezione di oggetti e complementi d'arredo antichi, in argento italiani ed esteri, provenienti da importanti affidamenti privati. Tra gli oggetti in evidenza, eleganti servizi da tè, raffinati candelabri, intricati vassoi e squisiti oggetti decorativi, tutti espressione dell'eccellenza artigianale e dell'estetica dell'epoca.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 60  di 231 LOTTI
Corpo cilindrico con fascia superiore bombata e manico laterale asimmetrico in legno sagomato

gr 558 lordi cm 17X17X18
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bordo mistilineo nervato e stemma araldico inciso

gr 530 Largh. 23 Cm
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Monogramma CTM sul manico

gr 970 Alt. 19
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
Bordo circolare mistilineo con decori a volute e ventagli. Elegante monogramma inciso al centro

gr 360 Largh. 20,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
gr 700 Alt. 19
Argento fuso, sbalzato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Raffinati decori a foggia di tralci di vite

gr 170 cm 12X12X15
Argento fuso sbalzato dorato e vetro satinato (non coevo)
€ 180,00 / 200,00
Stima
Corpo globulare con faccia cesellata a motivi floreali e volute

gr 260 Alt. cm 13
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 800,00
Stima
gr 760 Alt. 18,5
Argento fuso e sbalzato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Monogramma inciso

gr 1000 Alt. 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fronte con stemma araldico e motto inciso

gr 740 Alt. 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Corpo con decori a volute e floreali

gr 730 Alt. Cm 19,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Elegante monogramma cesellato

gr 700 Alt. 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Riserva con dedica e data di epoca posteriore

gr 210 Cm 11X10
€ 300,00 / 400,00
Stima
Etichetta cartacea "Collezioni Bulgari Roma"

gr 800 Cm 35X25X26
Argento fuso e sbalzato
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ricchi decori floreali e riserva con crest inciso

gr 210 Alt. 13
€ 150,00 / 180,00
Stima
Bordo a ringhiera traforata a racemi e piedi artigliati

gr 144 cm 8X6,5X4,5
Argento fuso, traforato e vaschette in vetro blu cobalto
€ 200,00 / 300,00
Stima

gr 800 Cm 32X25X26
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Corpo con decori a volute e riserve floreali

gr 400 Alt. Cm 13,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Raffinati decori di gusto Adam con motivi vegetali, nervature e riserve circolari a specchio e mascheroni bacchici. Sulla base iscrizione "Hamlet Princes Street Fecit"

gr 3550 Cm 33X20X49,5
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Bordo mistilineo a volute e ricco decoro fitoforme cesellato

gr 430 25
€ 450,00 / 500,00
Stima
Bordo mistilineo con decori fogliacei e volute. Al centro ricca incisione a motivo fitoforme

gr 640 Largh. 25 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Raffinato cesello con busto virile e iscrizione

gr 1320 Alt. 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Rara composizione a soggetto esotico con base a foggia di palma che regge uovo sormontato da figura di struzzo (rotture)

Cm 12X34,5
Argento fuso, sagomato e cesellato e uovo di struzzo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Corpo liscio piriforme con bocca trilobata e impugnatura ad arco

gr 450 cm 15X13X19
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
altezze cm 20 e cm 42

gr 3100
Argento fuso, sagomato e cesellato e vetro molato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Raffinato esempio di revival ottocentesco delle oreficerie rinascimentali da parata

gr 600 Cm 20X16,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 750,00 / 800,00
Stima
Raffinati decori cesellati a festoni floreali di gusto Adam

gr 1020 Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Eleganti decorazioni a perlinature e boccioli di gusto neoclassico. Piatto finemente cesellato con motivi a festoni e riserva ovale con monogramma e data

gr 3830 Largh. 75 - Prof. 48 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Bordo mistilineo, baccellato e crest inciso. Sotto il bordo incisa scritta "Barnett & Scott Hull"

gr 880 cm 24
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 600,00 / 700,00
Stima
gr 1010 23X17
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 900,00
Stima
Impugnature in madreperla sagomata e incisa
Argento fuso e cesellato e madreperla
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cm 27X47
argento fuso sagomato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Corpo piriforme finemente decorato a cesello con motivi fitomorfi, volute e cartouches. Iscrizione con dedica e data 1852: “ Presented by the directors of the India general steam navigation company to captain Peter Garforth rengal engineers supervisor [..]

gr 1700 Alt. Cm 37
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Raffinati decori di gusto neoclassico con festoni e girali vegetali. Al centro riserva ovale con incisione venatoria di epoca successiva

gr 2780 Cm 30X52
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
Bordo mistilineo con motivi a racemi e conchiglie, al centro grande decoro cesellato a fiore

gr 1700 Largh. 30 Cm
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Eleganti sostegni a foggia zoomorfa

gr 500 cm 22X12X14
Argento fuso sbalzato cesellato e vetro soffiato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Corpo piriforme con sostegno a tripode e alto beccuccio cesellato con motivo a ventaglio e volute

gr 1080 Alt. cm 26
Argento fuso sbalzato e cesellato e manico in legno tornito
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Elegante bordo con traforo a ventaglio e monogramma sormontato da corona finemente cesellato

gr 630 cm 23X7,5X
Argento primo titolo fuso sbalzato dorato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Raffinato servizio di posate con manici sagomati e cesellati con motivo beneaugurante a tralcio di vite. Custodia originale con al centro del coperchio, entro riserva in argento, monogramma N sormontato da corona imperiale

gr 410
Argento fuso, sagomato e dorato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Eleganti decori di gusto Carlo X con anse a cornucopia e presa del coperchio a foggia di scoiattolo

gr 675 Largh. 23 - Alt. 18 Cm
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Manici sagomati e nervati con decori a volute e ventagli; coltelli con impugnatura in madreperla rastremata. Custodia originale

gr 1970 (senza coltelli)
Argento vermeille primo titolo
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Elegante modello dalle linee pulite e tipiche dello stile Carlo X

gr 520 Alt. Cm 30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Etichetta cartacea "collezione Bulgari, Roma"

gr 655 lordi Alt. Cm 26
Argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
gr 820 Largh. 33 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 725 cm 26X11,5X21
€ 700,00 / 900,00
Stima
gr 105 Alt. 10 Cm
Argento primo titolo fuso sbalzato e manico in legno tornito
€ 250,00 / 300,00
Stima
Bordo nervato con eleganti decori a raggiera e sul recto cesello con crest e dedica

gr 1250 cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Custodia in legno con finimenti in ottone cesellato, sui coperchi inciso a cesello lo stemma della famiglia toscana Toscanelli-Finocchietti. Sulla targhetta in ottone al centro del coperchio della custodia lignea inciso il nome della proprietaria la [..]

Cm 34X26,5X20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Corpo rettangolare con prese e bordo sagomate e nervate scandite da motivi a conchiglia

gr 2910 cm 68X43
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
Corpo ovale mistileno con decori a volute e ventagli. Al centro entro riserva raffigurazione di leone

gr 680 cm 44,5X37,5X4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Piatto con bordo mistilineo e decorazioni alla "Berain", portatazza scandita da raffigurazione antropomorfe

gr 310 cm 20X4,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Corpo nervato con anse sagomate

gr 90 cm 8,5X3
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bordo mistilineo con decori floreali e volute. Elegante cesello con motivo a festoni

gr 530 Largh. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lungo manico sagomato e traforato e piatto circolare mistilineo con decori applicati

gr 280 cm 33X12X5,5
Argento fuso, sbalzato e traforato
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 231 LOTTI