954
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato
Asta a tempo
954
Antiquariato
ven
10 -
ven
24 Maggio 2024
Torna l’asta a tempo di Cambi Casa d’Aste dedicata all’Antiquariato con un nuovo ed eterogeneo catalogo che spazia dai mobili, ai lampadari, alle specchiere, ai quadri fino a diverse tipologie di elementi decorativi provenienti da diverse epoche.
Catalogo online
Filtra e ordina
Carmassi Arturo
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mirabilia e Naturalia
Mobili e Arredi
Oggetti d’Arte
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
Vintage
ANTICO
LUXURY
MODERNO
1965
In asta
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 372 LOTTI
Pagina:
Specchiera in legno dorato e riccamente intagliato. XX secolo
Largh. 100 - Alt. 130 Cm
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 86X43X80
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
Due poltrone e due sedie in legno intagliato. Italia XVII secolo
sedute e schienali in pelle
Poltrone Cm 58X60X128 Seggiole Cm 44x51x112
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali
Cm 128X56X85
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
Credenza in noce a due ante pannellate. XVIII secolo
Cm 137X47X87
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo a vela Carlo X lastronato ed intarsiato, Genova XIX secolo
piano esagonale, fusto centrale a colonna poggiante su quattro piedi a voluta
Cm 127X108X77
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Piano ottagonale in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?) XX secolo
Cm 100X100X4
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone lastronato, XIX secolo
montanti sagomati a cigno
cm 120X54X97
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario a otto luci in vetro di Murano. XX secolo
Cm 95X95X110
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Ribalta lastronata e filettata. Fine XVIII secolo
(difetti)
cm 118X51X110
Termine asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo in legno laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
piano dipinto a finto marmo
150X105X85
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di appliques a cinque bracci in lamierino dipinto
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Collezione di ventinove bicchieri in vetro di Boemia
Da Cm 7X7X10 a Cm 12x12X20
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Scrittoio da centro lastronato. XIX-XX secolo
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate
cm 140X70X80
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Credenza in legno a quattro ante lastronata in noce e radica, XVIII-XIX secolo
fronte mosso, piedi a ciabatta
Largh. 185 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario a sei luci con pendenti in cristallo molato
Cm 75X75X90
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Pannello dipinto a motivi floreali con decori dorati a rilievo. Fine XIX secolo
tempera su carta telata
Largh. 190 - Alt. 80 Cm
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fai un'offerta
Cassapanca in legno di noce riccamente intagliato. XVII secolo
cariatidi sui montanti, ricco decoro a motivo vegetale centrato da stemma sorretto da figure femminili; piede ferino
Largh. 158 - Prof. 57 - Alt. 57 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone lastronato in legno di noce. XVIII-XIX secolo
Largh. 158 - Prof. 64 - Alt. 85 Cm
Termine asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo con piano in vetro e sostegni a guisa di vasi medicei. XX secolo
Dimensione massima Cm 440X110X79 1 vetro grande Cm 220X110 2 vetri piccoli Cm 110X110
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Cm 54X72
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Divano in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale
Largh. 182 - Prof. 66 - Alt. 106 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di lampadari in vetro. XX secolo
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Comò in noce. XVIII secolo
fronte a tre cassetti a formelle, fascia dentellata, piedi a mensola
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo in legno lastronato ed intarsiato. Manifattura di Rolo XIX secolo
Cm 95X80
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
piano a libro intarsiato con scacchiera
Cm 80X40X78
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario, produzione italiana, anni ‘50
Struttura in ottone, sei coni orientabili in metallo laccato a sei colori (cono rosso spezzato)
Cm 80X80X130
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di vasi Impero in vetro con ghiere in bronzo dorato. XIX-XX secolo
(lievi rotture)
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario Leucos, modello Bolero coll.Gallery
(difetti, mancanze)
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo in legno intagliato e legno intarsiato. XIX secolo
Due cassetti sottopiano
85X85X72
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolino in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo
un cassetto sulla fascia, alte gambe troncopiramidali
cm 45X45X72
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Mensola in legno intagliato. XVIII secolo
piano sagomato in marmo rosso
cm 87X36X83
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Sei sedie in noce intagliato, Genova, XVIII secolo
Cm 55X65X100
Termine asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Vetrina ad un'anta in legno lastronato ed intarsiato, prima metà XX secolo
Cm 67X40X157
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Cassettone lastronato e filettato. Fine XVIII secolo
due cassetti e cassetto superiore apribile a scrittoio, piano in marmo
cm 108X49X91
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo moderno con piano in cristallo e quattro sedie in legno intagliato
Tavolo Cm 120X120X72 Sedie Cm 50X50X97
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato. XIX secolo
fusto centrale a balaustro baccellato terminante su gambe arcuate con piede a zampa di rapace
cm 108X80
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Poltrona in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
gambe arcuate intagliate con stemmi a specchio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto
Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 110 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Fai un'offerta
Armadio a due ante. XIX secolo
Cm 145X60X225
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
29 cucchiaini in argento con stemmi araldici. Argenteria italiana del XX secolo
gr 290
Termine asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Credenza lastronata. XIX secolo
parte inferiore a cassetti, superiori a due ante a vetro
Cm 122X52X248
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera ovale intagliata e dorata. XIX-XX secolo
Cm 75X10X105
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera dorata. XX secolo
Cm 134X8X190
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di sedie in legno con seduta in paglia
cm 40,5x40x107
Termine asta
Fai un'offerta
Leggio in legno intagliato e dorato. XIX secolo
piedi ferini
Largh. 42 - Prof. 27 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Piano rettangolare in commessi di marmo e pietre dure, firmato Fiume (?)
Con Base Cm 135X86X44 Solo piano Cm 132X86X3
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Lampadario “regina Margherita” con cristalli a goccia
73X73X110
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Secretaire in acero intarsiato. XIX secolo
Cm 109X57X166
Termine asta
Fai un'offerta
Comò in noce, probabilmente secolo XVII
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati
Cm 160X75X103
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Gruppo di dodici sedie in legno intagliato e laccato. XX secolo
50X50X92X
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII secolo
ricchi decori a volute ed elementi floreali
Cm 60X120
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di divani in lego intagliato. XIX-XX secolo
schienale sagomato
cm 315X70X136
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Toilette Napoleone III lastronata ed intarsiata. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati
Cm 63X44X75
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Undici sedie in rovere. Inghilterra, in parte del XVIII secolo
(difetti)
Largh. 45 - Prof. 42 - Alt. 106 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Consolle Impero. XIX-XX secolo
un cassetto sulla fascia, mezze colonne sui montanti con capitelli dorati
Cm 99X50X77,5
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Lampada a sospensione
Struttura in metallo e vetro. Prod. Italia, 1940 ca.
Cm 55X105
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Commode in legno lastronato e filettato. XX secolo
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo sagomato
cm 120X56X90
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Gruppo in resina argentata con cavaliere e biga. XX secolo
Cm 57,5X19X37
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Armadio a un’anta a vetro. XX secolo
Cm 97X50X242
Termine asta
Fai un'offerta
61
Coppia di comodini lastronati ad un'anta ed un cassetto. Venezia XVIII secolo
Cm 44X33X71
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
1 - 60 di 372 LOTTI
Pagina: