Otto bicchieri “Callot Or”.
Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo.

€ 480,00 / 740,00
Stima

Otto bicchieri “Callot Or”. Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo.

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Cristal St. Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima.

I pezzi di questi rari bicchieri “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati ai bordi con un nastro con foglie di vite in oro.
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024