Servizio da tavola. Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo.
Porcellana. Marca: “Magazzini Richard Ginori” e “Ginori” in verde. Conservazione: ottima; un insignificante sbeccatura ripresa in restauro e un insignificante felatura su due piatti da dessert.
Il servizio per 13 persone conta 73 pezzi ed è così composto: 13 piatti fondi; 27 piatti piani; 22 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolo; 1 insalatiera; 1 piatto da portata tondo; 4 piatti da portata ovali; 1 vassoietto; 2 alzatine.