116

Servizio da tavola.
Germania, Manifattura Hutschenreuther, XX secolo.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio da tavola. Germania, Manifattura Hutschenreuther, XX secolo.

Porcellana. Marca: “Hustschenreuther Honemberg Germany”. Conservazione: vedi lista.

Il servizio conta 52 pezzi ed è così composto: 4 piatti fondi (diametro cm 23,5; 4 sbeccature al bordo di 2 piatti); 14 piatti piani (diametro cm 25); 2 sbeccature al bordo di 2 piatti); 3 piatti da dessert (diametro cm 22; tre sbeccature al bordo di 1 piatto); 6 piattini (diametro cm 15,5); tre sbeccature al bordo di 2 piattini); 1 zuppiera (altezza cm 22,5); 1 salsiera (cm 22x8,5); 1 insalatiera (altezza cm 10; diametro cm 27,5); 10 tazze da brodo con 6 piattini (altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 16); 6 mezzelune (cm 23); 1 piatti da portata tondo (diametro cm 32,3); 2 piatti da portata ovali (cm 45x30; cm 42x27,5); 2 vassoietti (cm 22,5).

Al lotto si aggiunge il coperchio di una zuppiera.
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024