150

Servizio da tavola con monogramma TA.
Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da tavola con monogramma TA. Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1930 circa.

Porcellana. Marca: “Ginori” in verde, “Decorazione seguita da Richard Ginori” in rosso. Conservazione: buona; usure all’oro dei bordi; qualche piccolo difetto vedi lista.

Il servizio per 10 persone conta ... pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi (1 pezzo con felatura sulla tesa; 1 pezzo con sbeccatura al bordo sul retro); 21 piatti piani (1 pezzo con felatura sulla tesa); 21 piatti da dessert o antipasto (3 pezzi con piccola sbeccatura al bordo); 1 zuppiera (bordo superiore in parte restaurato); 1 legumiera; 1 salsiera; 3 piatti ovali da portata (un pezzo con insignificante felatura di smalto sulla tesa)
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024