Servizio da tavola Wedgwood, XIX secolo.
Terraglia. Marca: “Wedgwood” impresso. Conservazione: 1 sbeccatura su un piatto piano; 2 sbeccature su 2 piatti da antipasto; 1 vassoietto rotto e rincollato in più frammenti.
Il servizio conta 88 pezzi ed è così composto: 20 piatti fondi; 43 piatti piani; 11 da antipasto; 1 piatto da dessert; 1 zuppiera; 1 pesciera; 2 piatti da portata ovali; 4 piatti da portata tondi; 2 piatti tondi con manici; 3 vassoietti ovali