140

Servizio da tavola “Zwiebelmuster”.
Manifatture diverse Teichert per Meissen, Cecoslovacchia, Hutschenreuther, XX secolo.

€ 720,00 / 980,00
Stima

Servizio da tavola “Zwiebelmuster”. Manifatture diverse Teichert per Meissen, Cecoslovacchia, Hutschenreuther, XX secolo. [..]

Porcellana. Conservazione: decreta (vedi descrizione).

La decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” - viene utilizzato per la prima volta nel 1739 e riproposto in continuazione nei secoli per il grande successo ottenuto e la grande richiesta. All’inizio del XIX secolo Meissen concede alla manifattura sassone Teichert la licenza per fabbricare i servizi in porcellana con il motivo “cipolla”. La Teichert termina la produzione nel 1930.

Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto:
18 piatti fondi (12 pezzi Teichert di cui 1 con felatura a stella passante; 4 pezzi Hutschenreuther; 2 pezzi Cecoslovacchia); 16 piatti piani (Cecoslovacchia); 15 piatti da dessert (6 piatti Teichert; 9 Cecoslovacchia); 12 coppette da macedonia (Cecoslovacchia);1 zuppiera (Teichert; rotta in due frammenti e incollata); 1 salsiera con mestolino (Teichert); 2 bacinelle rettangolari (1 Teichert; 1 Cecoslovacchia); 1 piatto da portata rotondo (Teichert); 1 piatto da portata ovale (Teichert); 2 bacinelle tonde (1 Teichert; 1 Cecoslovacchia ); 1 saliera (Teichert); 1 porta posate (Teichert).
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024