Servizio da tavola.
Doccia, Manifattura, Richard Ginori, 1935 circa.

€ 350,00 / 550,00
Stima

Servizio da tavola. Doccia, Manifattura, Richard Ginori, 1935 circa.

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre * in verde. Conservazione: ottima; minimi difetti vedi lista.

Il servizio per 12 persone conta 69 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 35 piatti piani (1 con sbeccatura; 1 con felatura); 12 piatti da dessert (1 con felatura e 1 con sbeccatura); 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera (sbeccatura al bordo superiore); 1 piatto da portata tondo; 2 alzatine; 3 piatti da portata ovali (1 pezzo con sbeccatura e felatura); 2 vassoietti
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024