Servizio da tavola. Doccia, Manifattura, Richard Ginori, 1935 circa.
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre * in verde. Conservazione: ottima; minimi difetti vedi lista.
Il servizio per 12 persone conta 69 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 35 piatti piani (1 con sbeccatura; 1 con felatura); 12 piatti da dessert (1 con felatura e 1 con sbeccatura); 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera (sbeccatura al bordo superiore); 1 piatto da portata tondo; 2 alzatine; 3 piatti da portata ovali (1 pezzo con sbeccatura e felatura); 2 vassoietti