Servizio da tavola Inghilterra, Stoke (Staffordshire), Manifattura Minton e Hollins, 1845-1868
Terraglia. Marca: cartiglio con numeri e “M&H” e “M&C”. Conservazione: lievi usure alla policromia; piccole sbeccature e piccoli restauri su alcuni piatti piani; 1 piatto piano con una felatura; 1 piccolo restauro su due piatti fondi
Le stoviglie dai bordi mistilinei presentano una decorazione policroma ispirata dalle porcellane cinesi
Il servizio per 15 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 15 piatti fondi; 51 piatti piani; 1 zuppiera; 3 salsiere;1 piatto tondo con manici; 2 piatto da portata tondo; 4 piatti da portata ovali; 3 vassoietti; 2 alzatine traforate; 1 alzatina con manici