174

Servizio da tavola
Inghilterra, Stoke (Staffordshire), Manifattura Minton e Hollins, 1845-1868

€ 600,00 / 900,00
Stima

Servizio da tavola Inghilterra, Stoke (Staffordshire), Manifattura Minton e Hollins, 1845-1868

Terraglia. Marca: cartiglio con numeri e “M&H” e “M&C”. Conservazione: lievi usure alla policromia; piccole sbeccature e piccoli restauri su alcuni piatti piani; 1 piatto piano con una felatura; 1 piccolo restauro su due piatti fondi

Le stoviglie dai bordi mistilinei presentano una decorazione policroma ispirata dalle porcellane cinesi

Il servizio per 15 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 15 piatti fondi; 51 piatti piani; 1 zuppiera; 3 salsiere;1 piatto tondo con manici; 2 piatto da portata tondo; 4 piatti da portata ovali; 3 vassoietti; 2 alzatine traforate; 1 alzatina con manici
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024