109

Vassoio
Germania, Probabilmente Turingia Manifattura di Wallendorf, inizio del XX sec.

€ 280,00 / 380,00
Stima

Vassoio Germania, Probabilmente Turingia Manifattura di Wallendorf, inizio del XX sec.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen.
Dimensioni: cm 48x34. Conservazione: ottima

Il vassoio, dall’elaborato bordo a rocailles in oro, è decorato in policromia con una scena galante di nobili in parchi con rovine architettoniche. Ispirata alle decorazioni eseguite sulla porcellana settecentesca di Meissen che a sua volta riprende le scene della grande pittura francese come quella di Boucher, Fragonard o Watteau e dette appunto “alla Watteau”
Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024