Boccale. Pavia, prima metà del XVIII secolo.
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi.
Boccale decorato con medaglione a "paesaggio scenografico" con edificio turrito, su fondo manganese.
Un boccale simile è conservato a Milano, Castello Sforzesco (S.Nepoti, vedi scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, T. II, Milano 2001, pp.169-170, n. 201).