Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 60  di 241 LOTTI
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 6,8; diametro cm 15. Conservazione: ricomposta e integrazioni. L’ornamento è costituito da quattro strisce blu cobalto che convergono verso il centro, decorazione particolarmente raffinata dall’estrema sem [..]
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,2; diametro cm 21,5. Conservazione: ricomposta con piccole integrazioni. Dalla forma semisferica su piede ad anello, è dipinta, su fondo crema, con una raggiera in verde e blu sia all’interno che all’esterno.
Termine asta
€ 180,00 / 260,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 8; diametro cm 17. Conservazione: ricomposta con integrazioni. La ciotola dalla forma semisferica poggia su basso piede ad anello ed è decorata sul fondo con una corolla attorniata da una corona di foglioline [..]
Termine asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
Pasta artificiale ("fritta"). Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 19. Conservazione: buona; una rottura al bordo superiore ricomposta in restauro. Sul fondo un frammento di altra ciotola depositatosi durante la cottura e integrato.

Largh. 19 - Alt. 9 Cm
Termine asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 10; diametro cm 23. Conservazione: ricomposta con minime integrazioni. Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali in rosso, verde, giallo e manganese.
Termine asta
€ 480,00 / 680,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 7; diametro cm 24,3. Conservazione: rotta in più frammenti con integrazioni. Dalla forma troncoconica è decorata all’interno con motivi vegetali e fasce disposti a raggiera, dipinti in nero su invetriatura monocroma tu [..]
Termine asta
€ 200,00 / 280,00
Stima
Ceramica invetriata e ceramica "Garrus" (quella verde). Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 18 circa. Conservazione: buona; rotture ricomposte in restauro e insignificanti integrazioni.

cm 8x17 e cm 8,5x18
Termine asta
€ 280,00 / 420,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Altezza cm 12; diametro cm 22,7. Conservazione: ricomposta e integrazioni. Dipinta in nero su invetriatura turchese con motivi vegetali stilizzati disposti simmetricamente a raggiera.
Termine asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 3,8; cm 15,5x10. Conservazione: ricomposto con insignificanti integrazioni. A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza [..]
Termine asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
Ceramica invetriata. Altezza cm 10,5; diametro cm 22,2. Conservazione: rotta in molti frammenti e ricomposta con integrazioni.
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Ceramica silicea. Altezza cm 23,5. Conservazione: mancanze al bordo superiore.
Termine asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
Maiolica arcaica e maiolica graffita. Altezza massima cm 22. Conservazione: maiolica arcaica con parte del manico, del collo e del beccuccio integrati, felature; brocche graffite con manici e parte del bordo superiore integrati, una brocca rotta in più [..]
Termine asta
€ 340,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: estesi restauri alla bocca e al manico; difetto di cottura alla policormia del corpo.
Termine asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 17. Conservazione: manico mancante; importante sbeccatura al piede.
Termine asta
€ 160,00 / 240,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 20. Conservazione: ampi restauri. Decorazione in monocromia blu "alla porcellana" con una ghirlanda a minuti motivi vegetali con quattro corolle dentellate disposti sull'ampia tesa.
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 21. Conservazione: beccuccio e parte del bordo del piede integrati.
Termine asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
Maiolica a lustro. Dimensioni: diametro cm 33,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro.
Termine asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,5; 17,5x10. Conservazione: restauri; una felatura restaurata e craquelures.
Termine asta
€ 260,00 / 340,00
Stima
Maiolica decorata con doppio medaglione. Altezza cm 22,5. Conservazione: collo, manico, beccuccio e parte del piede integrati.
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 24. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura al bordo; craquelures.
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 10; cm 17x8. Conservazione: sbeccature e mancanze al beccuccio; due sbeccature al piede.
Termine asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Maiolica. Altezza cm 16,5. Conservazione: buona; due felature; minime cadute di smalto ai bordi. La brocca ad elmo rovesciato dal manico a nastro, presenta il beccuccio modellato a mascherone grottesco ed è dipinta a gran fuoco nei colori blu, giallo, [..]
Termine asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 4,4; diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; craquelures; piede con importanti mancanze.
Termine asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
Maiolica. Dimetro cm 25. Altezza cm 4,5. Conservazione: parte del piede mancante, un frammento al bordo ricomposto in vecchio restauro; sbeccature.
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 31,5. Conservazione: ottima; cadute di smalto ai bordi.
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
"Terre vernissée". Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 26. Conservazione: probabilmente rotta in più frammenti tra le ore 3-9 e ricomposta in restauro Il piatto è decorato in policromia al centro con una coppia di pastori e le loro [..]
Termine asta
€ 160,00 / 240,00
Stima
Maiolica. Marca: scudo crociato. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi.
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: integrazione al bordo superiore; felatura; sbeccature minori. Vaso dalla decorazione detta “candiana”, ispirata alle ceramiche Iznik.
Termine asta
€ 200,00 / 260,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: "GK" in blu. Altezza cm 45. Conservazione: ottima; due mancanze al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro. Piccoli salti di smalto ai bordi.
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: tre campanelle, in blu. Altezza massima cm 40,5. Conservazione: i vasi presentano vari restauri; due coperchi con la presa rincollata in restauro. Provenienza: Aronson Antiquairs, Amsterdam, come da [..]
Termine asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica. Marca: "artiglio" e rispettivamente "tre campane" in blu. Diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo.
Termine asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Maiolica decorata in blu. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi.
Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi; coperchi mancanti.

Alt. 17 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica decorata in blu e manganese. Altezza cm 40. Conservazione: ottima; piccole riprese al bordo inferiore; insignificanti sbeccature al bordo superiore.

Alt. 40 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Maiolica. Marca: "Gb" legate in corsivo, in blu. Diametro cm 44. Conservazione: felatura ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura al bordo. Il grande piatto dall’orlo mosso è dipinto in policromia a gran fuoco con un ornato ispirato alla famiglia [..]
Termine asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "OL" e iniziali del pittore "IC", in ocra. Diametro: cm 25,4. Conservazione: qualche salto di smalto al bordo. La decorazione vede sulla tesa le tipiche ghirlande della manifattura, il centro ospita uno stemma [..]
Termine asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 24. Conservazione: qualche sbeccatura al brodo.
Termine asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 20,8; 28x20,2. Conservazione: felature; piccole mancanze alla presa.
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: piccoli restauri al bordo.
Termine asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: piastrella cm 22,7x22,7; cornice cm 27,5x27,5 . Conservazione: ottima; insignificanti craquellures allo smalto. Cornice in legno. A Parigi, Museo del Louvre, è conservata una piastrella della stessa serie (inv. [..]

Cm 22.5
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "JH 19" in blu. Diametro: cm 22,6. Conservazione: un piatto in ottimo stato; l'altro con sbeccature ai bordi. Piatti dal bordo mistilineo decorati in policromia con il motivo della rosa contornata di cui diversi [..]
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 24x14,5. Conservazione: insignificanti salti di smalto. Dimensioni: altezza cm 12,6; cm 21,5x13. Conservazione: insignificanti usure ai bordi. Dimensioni: altezza cm [..]
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica decorata in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 23x12. Conservazione: piccole felature e salti di smalto; un peidino rincollato; vecchio restauro.
Termine asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi. Dimensioni:altezza cm 13,7; cm 24,5x14,5. Conservazione: ottima. Manifattura di Nevers o Rouen, 1760 circa. [..]
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Maiolica policroma su fondo giallo a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: piattino con piccolo restauro al bordo e felatura.
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Moustiers, verso la metà del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 20x13. Conservazione: alcuni salti di smalto. Probabilmente Moustier, terzo quarto del XVIII secolo. Altezza cm 17; cm 21,5x10. [..]
Termine asta
€ 240,00 / 320,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Due fioriere. Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi. Due fioriere. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con [..]
Termine asta
€ 160,00 / 220,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede. La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, tra due alberi occupa l’intera superficie dell’alzatina [..]
Termine asta
€ 160,00 / 240,00
Stima
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23. Conservazione: piedistallo rotto in due frammenti e incollato in vecchio restauro; alcune cadute di smalto e sbeccature integrate.
Termine asta
€ 140,00 / 280,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 40,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta. La decorazione in monocromia blu di cobalto è opera del cosiddetto pittore “degli animali infantili”. Una moltitudine di animali, cani, animali selvatici, [..]

Cm 42
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 35,2. Conservazione: rottura sulla tesa alle ore 9 ricomposta in vecchio restauro Grande piatto dall’ampia tesa, decorato in policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio con palazzo turrito [..]
Termine asta
€ 450,00 / 550,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Boccale decorato con medaglione a "paesaggio scenografico" con edificio turrito, su fondo manganese. Un boccale simile è conservato a Milano, Castello [..]
Termine asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
Maiolica in policromia a gran fuoco. Marca: su una ciotola "FC". Dimensioni: altezza cm 4,3 circa; diametro cm 19,2 circa. Conservazione: un pezzo integro; due pezzi con sbeccature e felature; un pezzo in 4 frammenti e ricomposto.
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: parte superiore del collo restaurata. La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che [..]

Alt. Cm 29
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16.8. Conservazione: ottima. Piatto tondo in maiolica decorato, al centro, con un uomo galante seduto e a destra un villano, alle loro spalle, sullo sfondo, architetture. La tesa vede [..]
Termine asta
€ 260,00 / 380,00
Stima
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente Diametro cm 16,8. Conservazione: ottima. Piatto tondo, decorato in policromia a gran fuoco con, sulla destra, un uomo villano anziano che si rivolge ad un galante stante con, alle loro spalle, [..]
Termine asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto al bordo.
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Maiolica. Dimensioni: ovali cm 16,5x13,5; tonde diametro cm 12,5. Conservazione: una mattonella ovale con restauro tra le ore 12 e le ore 14. Cornici in rame.
Termine asta
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: una felatura; piccole sbeccature ai bordi. Albarello dalla forma slanciata leggermente rastremata al centro, decorato con un cartiglio sormontato da una corona che incornicia lo stemma dell’Ordine [..]
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 41,7. Conservazione: alla sommità rotta sotto la testa del cherubino; due piedi restaurati ai putti inferiori; insignificanti salti di smalto. Dipinta in policromia con il battesimo di Cristo da parte di Giovanni [..]
Termine asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 241 LOTTI