Maioliche e Porcellane da Collezione

Bottiglia.
Castelli (?), inizio del XVIII secolo.

€ 300,00 / 500,00
Stima

Bottiglia. Castelli (?), inizio del XVIII secolo.

Alt. Cm 29
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: parte superiore del collo restaurata.

La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo stemma, contornato da due rami di palme, è dominato da un elmo con cimiero ed è racchiuso in una cornice barocca. Sul collo decorazione con medaglione ovale.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024