Maioliche e Porcellane da Collezione

172

Coppia di targhe
Probabilmente Pesaro, Manifattura Molaroni, inizio XX secolo

€ 640,00 / 980,00
Stima

Coppia di targhe Probabilmente Pesaro, Manifattura Molaroni, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31,7 x 27,5. Conservazione: ottima

Le targhe, decorate in policromia a gran fuoco, raffigurano rispettivamente il” Ratto delle Sabine” e “La visita di Alessandro a Diogene”, scene riprese fedelmente da due piatti di Urbino della metà del XVI secolo conservati presso il Museo Civico di Pesaro (cfr. C.Giardini, Pesaro Museo delle ceramiche, 1996, nn. 191, 233)
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024