Due piatti. Olanda, Delft, Manifatture "De Porceleyne Claeuw" e "De Drye Clocken", metà del XVIII secolo circa.
Maiolica. Marca: "artiglio" e rispettivamente "tre campane" in blu. Diametro cm 23 circa. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo.