Maioliche e Porcellane da Collezione

Grande scodella “a tappezzeria”.
Pavia, probabilmente Manifattura Imbres, datata 1696.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande scodella “a tappezzeria”. Pavia, probabilmente Manifattura Imbres, datata 1696.

Cm 42
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 40,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta.

La decorazione in monocromia blu di cobalto è opera del cosiddetto pittore “degli animali infantili”. Una moltitudine di animali, cani, animali selvatici, uccelli, farfalle e insetti in volo tra piantine fiorite occupa l’intero campo. In basso troviamo due palme incrociate con la data 1696 sormontate da una corona nobiliare e la lettera “L”.

La data riportata sulla nostra scodella riveste particolare importanza in quanto anticipa di qualche anno la datazione di questa tipologia decorativa abitualmente assegnata alla prima metà del XVIII secolo.

Piatti simili sono conservati a Milano, Castello Sforzesco e pubblicati in: E.Pelizzoni, M.Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997 pp. 361-362, nn. 80-81; S.Nepoti, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, II, Milano 2001, pp. 135-136, n. 155.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024