Maioliche e Porcellane da Collezione

65

Piatto "a fior di loto".
Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo.

€ 50,00 / 100,00
Stima

Piatto "a fior di loto". Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024