Piatto "a fior di loto". Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,6. Conservazione: ottima; inclusioni di cottura sulla tesa alle ore 8.
Asta a tempo 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024